Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Что дает теплый пол, насколько он эффективен?
21:45
Что дает теплый пол, насколько он эффективен?

Прежде, чем говорить об эффективности, давайте вначале определимся, что вообще представляет из себя теплый пол. Итак, это - система отопления, где нагрев воздуха обеспечивается снизу.

В качестве отопительного прибора как раз и выступает теплый пол. Сегодня наиболее распространены теплые полы таких видов: электрические и водяные. Последние подключаются к местной или центральной отопительной системе.

А теперь - немного предыстории. Археологические раскопки подтвердили, что системы теплых полов применялись еще в Древнем Риме. Об этом свидетельствуют и письменные источники. И хотя вначале полы теплые были привилегией только состоятельных граждан Римском империи, со временем теплые полы стали применяться и в общественных учреждениях.

Чаще всего это относилось к знаменитым римским баням. На протяжении многих веков такая система, как теплый пол, применялась и в Корее. Там теплый пол носит название "ондоль" и известно, что самое широкое распространение получил в I в. до н. э. - VII в. н. э. То, что такая система эффективна, подтверждают не только археологические раскопки, но и современная мода на теплые полы - все больше и больше наших сограждан устанавливают у себя такое отопление.

Во-первых, оно более выгодно, чем радиаторное отопление. А во-вторых, оно более комфортно. Конечно, есть масса и других достоинств системы отопления "теплый пол", но эта тема уже для отдельного разговора.

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 2349 | Кухонний шафа
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: