Главная » 2016 » Апрель » 19 » Как обустроить винный погреб?
18:04
Как обустроить винный погреб?

Современные винные погреба часто применяют для хранения домашних заготовок. Обустроить их достаточно просто, главное – придерживаться правил, предъявляемых к помещениям такого рода. Классический винный погреб располагается на территории площадью 10 м2. Для его организации, как правило, используют подвальное помещение. Идеальная температура хранения спиртных напитков составляет от 10 до 14 °С при оптимальной влажности воздуха в 70%. При меньшей температуре вино замерзнет, высокая влажность способствует развитию плесени, а пониженная – разгерметизации и порче напитка.

Технические правила по хранению вина

Чтобы поддержать оптимальный уровень температуры и влажности, важно как следует изолировать винный погреб. С этой целью применяют пенополистироловые материалы, которые укладываются на стены, потолок, пол. Перед укладкой плит осуществляют гидроизоляцию всех поверхностей.

Затем потолок и стены тщательно штукатурят, а на полу делают стяжку. Первичная отделка помещения завершена. Далее все зависит от стилевых предпочтений владельца винного погреба. Для обшивки стен можно применять натуральный или искусственный камень, кирпич с эффектом старения, массив дерева. Если вы предпочитаете последний вариант, выберите древесину без резкого запаха и высокого содержания смол. Идеальный вариант – облицовка из дуба. Из цельного куска деревянного массива хорошо сделать и дверь, для уплотнения которой обычно используют специальные резиновые полосы.

Как правило, вина хранятся без доступа света. Осветительные приборы на много ватт не следует применять в хранилище, так как они могут приводить к повышенной конденсации и изменять общий микроклимат в погребе.

Еще одно важное условие хранения элитных спиртных напитков – тишина. Рядом с погребом не должны располагаться помещения, вызывающие вибрации – это ведет к образованию осадка и помутнению напитков. При соблюдении указанных правил вино в вашем погребе со временем станет только лучше.

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 4632 | Ви нарешті прийняли рішення про покупку дивана..
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: