Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Как сделать шум от работы системного блока менее заметным
22:21
Как сделать шум от работы системного блока менее заметным

Иногда при работе за компьютером мы начинаем замечать, что шум становится более громким. Также подобное явление наблюдается у машин, которые уже не первый год служат вам верой и правдой. Но почему все это происходит? Рассмотрим же несколько причин, которые влияют на шум работы системного блока.

Во-первых, системный блок имеет внутри себя несколько вентиляторов (кулеров), которые охлаждают его во время работы. Со временем они забиваются пылью, и если вовремя не почистить всю начинку вашей машины, то последствия могут быть плачевными. Именно из-за наличия пыли, слой которой иногда очень велик, вентиляторы начинают издавать больше шума, поскольку пыль скапливается на лопастях и мешает им нормально вращаться.

Чтобы прочистить системный блок от скопившейся пыли, нужно разобрать его (предварительно отключив от сети) и аккуратно пропылесосить, либо вытереть слегка влажной тряпочкой. Также кулер может нуждаться в смазке. Для смазывания нужно отсоединить его, снять наклейку в центре и капнуть в углубление под наклейкой немного машинного масла.


Во-вторых, источником шума может быть жесткий диск. Это становится особенно заметным во время загрузки, копированию, либо иному обращению компьютера к жесткому диску. Почему он шумит? Все дело в том, что жесткий диск сам по себе является источником шума, а в совокупности с различными системными процессами, в добавку к нагреванию диска, шум становится более заметным.

Для устранения шума в данном случае нужно приобрести специальный резиновый подвес, за неимением резиновых вставок, который расширит крепление жесткого диска. В итоге, жесткий диск будет висеть в корпусном разъеме на резиновых подвесах и создаваемые вибрации на корпус передаваться не будут.
Вторым выходом, из сложившейся ситуации, является использование шумоподавляющих коробок, созданных специально для этой цели. Жесткий диск укладывается в эту коробку, и она поглощает все вибрации и шум от его работы.

Но этот вариант нельзя использовать как панацею, поскольку в подобном случае возникает проблема охлаждения жесткого диска и приходится прибегать к использованию дополнительных вентиляторов.
Помимо этого, практически все жесткие диски оснащены функцией для управления уровнем шума Advancer Acoustic Management (AAM). Также существуют специальные утилиты, предназначенные для этой задачи, такие как HD Tune Pro (для Windows).

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 2036 | Скляні столи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: