Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Плетеная мебель - это разновидность мебели
15:10
Плетеная мебель - это разновидность мебели
Плетеная мебель

Плетеная мебель - это разновидность мебели, для изготовления которой применяются гнущиеся и принимающие любые формы материалы.

Плетеная мебель пользуется все большей популярностью не только в качестве «дачного варианта», но и как часть интерьера гостиной, спальни, кабинета. Сейчас все большее распространение получает мебель из ротанга.
Ротанг

* Ротанг – самая длинная в мире пальма.

* Ротанг растет в субтропиках Юго-Восточной Азии и достигает в дину до 200м. У этой пальмы гладкий и ровный ствол по всей длине. Она представляет собой крепкий и эластичный материал (свободно гнется и принимает любые формы), который не подвержен воздействию воды. Ротанг по фактуре похож на бамбук, но внутри у него губчатая масса.

История плетеной мебели

* Археологические данные раскопок египетских пирамид свидетельствуют о том, что плетеную мебель использовали уже тогда. Два плетеных кресла были захоронены вместе с Тутанхамоном. Позже мореплаватели привезли ее в Европу, где она стала украшением резиденций королей и представителей высшего света.

Отличительные черты мебели из ротанга

* Это прочная мебель с минимумом стыков.
* Все детали этой изящной мебели обладают гладкими и плавными изгибами.
* Ротанг хорошо сочетается с кожей, стеклом, металлом или тканью.
* Мебель из ротанга не требует особого ухода (ее пылесосят или чистят щеткой).
* Она долго служит (20-25 лет).
* Из ротанга изготавливают обеденные группы, комоды, диваны, спальни, гостиные.

Как производят мебель из ротанга

Производство этой мебели обладает безотходной технологией. Со стволов ротанга снимают кору, затем их калибруют на станке по диаметру и обрабатывают паром для того, чтобы они стали гибкими. Корой оплетают стыки, торцы и углы.
Ротанг
У ротанга светло- или темно-желтый цвет. Его можно обрабатывать специальными растительными красителями любого оттенка. Краска хорошо впитывается, ровно ложится и обеспечивает мебели естественный оттенок.


Просмотров: 2956 | Дивани
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: