Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Требования к мебели для учебных помещений и спален в ДДОУ
13:50
Требования к мебели для учебных помещений и спален в ДДОУ

Мебель, предназначенная для использования в детских дошкольных образовательных учреждениях, должна соответствовать ряду требований. К примеру, комплект мебели, используемый для проведения занятий (учебная мебель), размещается только в тех помещениях, в которых осуществляется образовательный процесс. Любая Мебель для дошкольных учреждений обязательно включает в себя стул и стол.

Количество столов и стульев находится в прямой зависимости от числа воспитанников в группе. Дети младшей и средней группы должны заниматься за четырёхместными столами. Для ребят старшей и подготовительной группы предусматривается использование двухместных столов, оснащённых крышкой, меняющей угол наклона максимум на 30 градусов.

Расположение четырёхместных столов – двухрядное, двухместных – трёхрядное. При установке обязательно нужно учитывать расстояние между столами (0,5 метра) и освещённость рабочего места.

Свет должен падать исключительно с левой стороны, но для леворуких детей – с правой. Воспитателям следует учесть особенности некоторых своих воспитанников, и в их обязанности вменяется обеспечение таких детей рабочим местом, где свет падает справа.

Если имеется настенная доска, то расстояние до неё от столов первого ряда не может быть более трёх метров, а расстояние от стола до ближайшей стены – не менее одного метра. Тут http://www.kz.all.biz/ кроме мебели можно подобрать требуемую настенную доску. Размеры настенной доски по длине могут варьироваться в пределах от одного до полутора метров. Расстояние от нижнего края настенной доски до пола не должно превышать 0,8м.

Посадка детей за столы осуществляется с учётом состояния их здоровья. Воспитанников, склонных к простудным заболеваниям рассаживают в тех местах, где исключена возможность появления сквозняков.

Детей, которые плохо слышат, или имеющие проблемы со зрением (страдающих близорукостью), рассаживают поближе к настенной доске, то есть, за столы, расположенные в непосредственной близости от неё.

Детские стульчики поставляются в наборе со столами, соответственно, их высота полностью зависит от высоты стола. Перекомплектация мебели для занятий не допускается, ибо её предметы подобраны с учётом требований существующего ГОСТа. Что касается спален, то кровати подбираются для них в соответствии с возрастом детей.

Кровати, предназначенные для отдыха детей младше трёхлетнего возраста, должны иметь регулируемую высоту спального ложа и ограждение по периметру. Для воспитанников старше трёх лет устанавливаются детские кроватки, шириной 0,6м и длиной 1,4м. расстояние между кроватками не может быть менее чем 0,5м. Помимо этого, в спальнях предусматривается наличие шкафов для хранения постельных принадлежностей.

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 1740 | Як вибрати диван для дитячої?
Всего комментариев: 1
1 Bernhyday  
0
Second-year teacher Kory Grant Clift, 25, described by some parents as an excellent teacher who showed poor judgment, has apologized for a Sept. 18 incident in which he partially burned an
http://magdalenabus.tk/page/how-to-treat-a-burnt-tongue/

Имя *:
Email *:
Код *: