Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Что такое мохер?
09:13
Что такое мохер?

Мохер (Mohair) - пушистая, мягкая пряжа, вырабатываемая из пуха ангорских коз. Сырье называют могер. Это длинная блестящая шерсть, обладающая низкой сцепляемостью, поэтому при производстве добавляют либо обычную шерсть, либо синтетические волокна.

Опытные вязальщицы знают, что «не стопроцентная» натуральность мохера отнюдь не недостаток. Добавление акрила, и иной синтетики не умаляет достоинств пряжи — изделия из таких смесовых композиций менее подвержены деформации - не растягиваются, не вытягиваются и не садятся. При этом любая вещь, связанная из мохера удивительно теплая, легкая и комфортная.

Мастерски связанные изделия из мохера никогда не выходят из моды. Сегодня на сайте http://kharkov-wool.com/ можно найти разные виды пряжи и шерсти для использования в производстве или в других ситуациях. Для сведения в начале 70-х годов прошлого века в СССР эта пряжа была суперпопулярна, но купить ее в магазинах было невозможно.

Редким счастливчикам удавалось раздобыть крошечный моток (из-за границы). Из него умудрялись связать целый берет Его нещадно, и постоянно начесывали, но повышенная пушистость изделия считалась особым шиком и признаком благосостояния владелицы-модницы. Мохер и сегодня популярен.

Тем более, что любая вещь из него выглядит, как действительно авторская работа, потому, что промышленность практически не предлагает готовых изделий. Начинающие вязальщицы заблуждаются, полагая, что работать с мохеровой нитью сложно. На самом деле мохер может «замаскировать» некоторые погрешности в работе.

Например, различную плотность вязания. Идеален мохер для изысканных ажурных изделий. Но ничуть не хуже смотрятся полотна выполненные резинками или узорами из лицевых и изнаночных петель.

При работе с мохером нужно соблюдать рекомендации по выбору номера спиц и вязать не слишком туго. Уход за изделиями из мохера предполагает только ручную стирку в прохладной воде с использованием специальных средств. Их можно заменить шампунем для волос (без силикона!).

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 2728 | Воздушные завесы Defender новое поколение устройств
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: