Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как удалить запах и пятна мочи на ковре?
13:57
Как удалить запах и пятна мочи на ковре?

Если вам надоело регулярно носить ковер в химчистку из-за неприятного запаха и пятен мочи, оставленных домашними питомцами, то попробуйте воспользоваться простыми и действенными средствами, которые помогут удалить загрязнения без усилий и затрат.

 Современные чистящие средства

Сегодня рынок предлагает огромное множество чистящих средств, нейтрализующих пятна и запахи мочи. Большинство из них способно снимать статическое напряжение с изделий из натуральных тканей. Следует приобрести любое средство в магазине бытовой химии и применить его, выполняя инструкции на упаковке. Обычно вещество разбавляют с водой и взбивают в крепкую пену, затем наносят на ковер на определенное время. После просыхания необходимо пропылесосить изделие, а также оставить окно в комнате открытым, чтобы убрать ненужные запахи.

 Сода

Рассыпьте соду на месте пятна и хорошенько вотрите ее в ворс полового покрытия. Подождите 10 минут, после чего пропылесосьте, выставив на пылесосе режим максимальной мощности. Если пылесос в доме отсутствует, то можно выбить ковер на улице. Сода обладает свойством впитывать в себя грязь, тем самым нейтрализуя источники запаха.

 Отбеливатель на основе хлора

Хлорный отбеливатель следует применять только тогда, когда у вас ковер светлого цвета, в противном случае он может «съесть» краску. Вещество нужно предварительно развести в теплой воде, нанести на пятно, после чего очистить с помощью губки. Когда ковер высохнет, следует его пропылесосить. Рекомендуется перед использованием протестировать раствор на незаметном участке, чтобы убедиться, что отбеливатель не повредит структуру ворса и не обесцветит его.

 Совет вслед

Если в доме проживает животное, то обработку ковра следует проводить регулярно, по мере загрязнения. Старые пятна мочи намного сложнее устранить в домашних условиях:

 

  1. Очистка ковра может занять много времени, если у вас в доме ковер с густым ворсом. Чтоб избавить такой ковер от грязи, нужно приложить больше усилий.
  2. Если образовался терпкий неприятный запах мочи, то можно попробовать нанести на ковровое покрытие соду, после чего обработать поверхность уксусным раствором, приготовленным в соотношении 1:3. 

Также можно поступить по старинке – промыть ковер на улице, используя обычный стиральный порошок, щетку и теплую воду. Важно изделие хорошо прополоскать несколько раз водой под напором. Перед сушкой необходимо «согнать» воду щеткой. 

 

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 4341 | Что такое плавный пуск электродвигателей?
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: