Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Правила планирования детской комнаты
21:33
Правила планирования детской комнаты

Детская мебель отличается от прочих атрибутов интерьера не только своими размерами, но и внешним видом.

Детский набор

Важным моментом в обустройстве детской комнаты является покупка мебели. Набор детской мебели cостоит из различных необходимых для ребенка предметов интерьера. Каждый такой элемент должен обладать определенными характеристиками.

В основном каждая детская комната обустраивается полочками, тумбочками, кроваткой, столом-трансформером.

Для увеличения срока пользования мебелью, рекомендуется покупать модели, позволяющие себя преобразовывать с учетом роста малыша. К таким изделиям относят столы, кровати, стулья.

Однако любая мебель, установленная в детской комнате, должна быть гипоаалергенной. Наиболее распространенной причиной появления аллергии является пыль. Нельзя в детской комнаты на стенах вешать ковры, а все драпировки должны быть представлены в виде стирающейся ткани.

Выбор матраса

Что касается выбора матраса, то лучше отдать свое предпочтение полужесткому изделию, толщина которого не превышает 6 см, а чехол сделан из льна либо хлопка. Наполнение тоже не должно вызывать аллергию. Поэтому лучше отдать предпочтение кокосовой стружке либо морским водорослям.

Цветовая гамма

Детскую комнату следует оформлять в комфортной цветовой гамме. Для этого психологи рекомендуют выбрать такие тона, как светло-зеленый, голубой и прочие. Если ребенок хочет использовать при оформлении своей комнаты яркие тона, тогда не стоит злоупотреблять ими.

Что касается освещения, то в детской комнате потребуется установить яркую люстру. Также нужно купить ночник. В рабочей зоне нужно установить настольную лампу. Выбирая плафоны для светильников нужно помнить, что они не должны быть бьющимися.

Используемый материал

С экологической точки зрения, покупая детскую мебель, следует отдавать предпочтения тем изделиям, которые изготовлены из дерева. Однако нужно помнить, что такой материал не практичен, так как на нем легко остаются вмятины от маленьких механических воздействий. Что касается плит, то лучше отдать предпочтение мебели, сделанной из высококачественного ДСП либо МДФ, при этом уровень выделения формальдегидов должен быть низким.

Из покрытий для детской мебели используются разные материалы, которые способны выдерживать влажную уборку. К ним относятся эмаль, краски, лаки, и прочие.

Наиболее важным критерием выбора мебели для детской является ее безопасность. К примеру, при покупке высокой кровати нужно убедиться в том, что этот предмет интерьера имеет ограничитель и бортики, уголки либо ручки, с помощью которых ребенку будет легко и безопасно взобраться на второй этаж.

Категория: Познавательные статьи |

Просмотров: 1118 | Выбирая двуспальное постельное, обратите внимание на качество и безопасность.
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: